Chieti
Stai leggendo
Elezioni comunali in Abruzzo, tutti i risultati in tempo reale /DIRETTA

Elezioni comunali in Abruzzo, tutti i risultati in tempo reale /DIRETTA


PESCARA, 11 giugno – Sono 260.954 gli abruzzesi al voto per le elezioni amministrative 2017. In Abruzzo si rinnovano i Consigli comunali di 50 comuni. Il più grande è L’Aquila, con 59.963 elettori, mentre il più piccolo è Montelapiano, nel Chietino, 158 elettori. Chiusura dei seggi alle 23. ABR24 NEWS segue lo spoglio in diretta con lo “Speciale elezioni 2017” .


L’AQUILA

AVEZZANO

ORTONA

SPOLTORE

SAN SALVO

MARTINSICURO


TUTTI GLI ALTRI COMUNI

PROVINCIA CHIETI – 20 comuni

Arielli

Luigi Cellini – Nuova Arielli: eletto sindaco con il 68,44%,  553 voti

Maria Teresa Monaco – Uniti per Arielli: 31,55%, 255 voti

Atessa

Enzo Pellegrini – LiberAtessa: 34,84%, 2360 voti

Emilio Falcone – Movimento 5 stelle: 12,52%, 848 voti

Carmine Fioriti – Progetto Atessa 9,15%, 620 voti

Giulio Borrelli – Uniti per Atessa: eletto sindaco con il 43,48%, 2945 voti

Castelguidone

Ulisse Russo – Bene Comune per Castelguidone: 2,03%, 4 voti

Donato Sabatino – Uniti per Castelguidone: eletto sindaco con il 97,46%, 192 voti

Giuseppe Greco – Nuova Era: 0,50%, 1 voto

Castiglione Messer Marino

Felice Magnacca – Insieme per il Futuro di Castiglione: eletto sindaco con il 52,18%, 645 voti

Emilio Di Lizia – Uniti per Castiglione: 47,81%, 591 voti

Fraine

Filippo Stampone– Uniti per Cambiare eletto sindaco con il 91,90%, 193 voti

Ugo De Simone – Lista Gamma

Antonio Iannucci – Unione Libero 0,47%, 1 voto

Antonio D’Autilia – Alba Chiara 0,47%, 1 voto

Sabino De Candia – L’Alternativa 7,14%, 15 voti

Furci

Angelo Marchione – Uniti verso il futuro eletto sindaco con il 55,63%, 390 voti

Claudio Cianciosi – Insieme per ricominciare 44,36%, 311 voti

Gamberale

Giovanni Conicella – Nuovi Orizzonti: 14,56%, 30 voti

Maurizio Bucci – Insieme per Gamberale: eletto sindaco con l’80,59%, 166 voti

Riccardo Laudadio – Voliamo tutti insieme: 0,48%, 1 voto

Gianni Lupo – Nuovo Progetto: 4,36%, 9 voti

Giuliano Teatino

Pasquale Olivieri – Giuliano Nuova: 38,41, 340 voti

Nicola Andreacola – Insieme per Giuliano: eletto sindaco con 61,58%, 545 voti

Lettopalena

Alessio Di Giacomantonio – Lo sguardo verso il futuro 21,39, 40 voti

Carolina De Vitis – La strada giusta per Lettopalena eletta sindaca con il 78,60%, 147 voti.

Montelapiano

Arturo Scopino – Montelapiano Popolare: eletto sindaco con l’87,50%,  49 voti

Giovanni Nero Democrazia e Libertà: 12,50% con 7 voti

Ripa Teatina

Ignazio Rucci – Ripa Nostra: eletto sindaco con il 72,28%, 1656 voti

Fernando Zuccarini – Ripartiamo: 27,71, 635 voti

Roccamontepiano

Adamo Carulli – Insieme per Roccamontepiano: eletto sindaco con il 57,28%, 704 voti

Orlando Donatucci – Liberi a Roccamontepiano: 42,71%, 525 voti

Roccascalegna

Laura Giangiordano – Vivi il Paese: 4,53%, 31 voti

Domenico Giangiordano – Domani per Roccascalegna: eletto sindaco con il 95,46%, 653 voti

Roio del Sangro

Domenico Cese – Democrazia e Libertà: 18,03%, 11 voti

Sabatino Ramondelli – Roio Popolare : eletto sindaco con l’81,6%, 50 voti

Rosello

Gianluca Palmieri – Democrazia e Libertà 26,53%, 39 voti

Alessio Monaco – Rosello Popolare eletto sindaco con il 73,46%, 108 voti

San Vito Chietino

Enzo Altobelli – Viviamo San Vito 32,46%, 1032

Rosario Bucciarelli – Nuova Alleanza per San Vito 33,18%, 1055 voti

Emiliano Bozzelli – San Vito Bene Comune eletto sindaco con il 34,35%, 1092 voti.

Tollo

Antonio Serraiocco – Idc Idea Comune: 26,38%, 697 voti

Angelo Radica – Progetto Tollo: eletto sindaco con il 73,61%, 1945 voti

Torricella Peligna

Carmine Ficca – Impegno Comune eletto sindaco con il 90,10%, 601 voti

Alessia Rossi – Tutti Uniti 9,89%, 66 voti

 

PROVINCIA L’AQUILA – 21 comuni

Balsorano

Antonella Buffone – Balsorano Libera: eletta sindaco con il 40,65%, 925 voti

Mauro Tordone – Balsorano in Comune: 33,58%, 764 voti

Romina Margani – Insieme Possiamo: 25,75%, 586 voti

Barrea

Andrea Scarnecchia – Barrea democratica: eletto sindaco con il 96,77%, 450 voti

Agostino Briganti – Progetto Popolare: 3,22, 15 voti

Campo di Giove

Pasquale Mariani – Coesione e Competitività: 13,42%, 85 voti

Roberto Ricci – La nuova svolta: – –

Antonio D’Amico La Locomotiva: 32,54%, 206 voti

Giovanni Di Mascio Nuovi Orizzonti: eletto sindaco Giovanni Di Mascio con il 54,02%, 342 voti

Caporciano

Annalia Di Nicola – Il Maggese: 42,51%, 71 voti

Marino Ianiro – La Nuova Scelta: – –

Ivo Cassiani – Due Torri: eletto sindaco con il 57,48%, 96 voti

Cappadocia

Gabriele Travaglini – Bene Prossimo: – –

Claudio Massotti – Impegno Civico: 17,83%, 74 voti

Lorenzo Lorenzin – Cappadocia nel cuore: eletto sindaco con il 56,14%, 233 voti

Mario Benito Stingone – Progetto Popolare: – –

Lucilla Lilli – Un paese che cresce: 26,02%, 108 voti

Civitella Alfedena

Alessandro Cruciani – Futuro Insieme 7,55%, 13 voti

Giancarlo Massimi – Civitella 3.0: eletto sindaco con l’89,53%, 154 voti

Giuseppe Di Persio – Finalmente noi: 1,16, 2 voti

Luca Tordella – Progetto popolare: 1,74%,  3 voti

Gioia dei Marsi

Alfonso Graziani – Insieme si può: 47,51%, 603 voti

Gianclemente Berardini – Per il Bene comune: eletto sindaco con il 52,48%, 666 voti

Lecce nei Marsi

Gianluca De Angelis – Lecce Futura: eletto sindaco con il 61,83%, 700 voti

Omar Favoriti – Lecce Protagonista: 38,16,%, 432 voti

Luco dei Marsi

Domenico Palma – Luco Futura: 35,37%, 1153 voti

Cesidio D’Alò – Cittadini in Comune: 13,25%, 432 voti

Marivera De Rosa – Luco Bene Comune: eletta sindaco con il 35,71%, 1164 voti

Paolo Venditti – Siamo Luco: 15,64%, 510 voti

Montereale

Giovanni Nanni – Impegno per il nostro territorio:29,38%, 476 voti

Massimiliano Giorgi – Indipendente per Montereale: eletto sindaco con il 70,61%, 1144 voti

Morino

Roberto D’Amico – Presente e Futuro eletto sindaco con il 100%, 794 voti

Pescasseroli

Paolo Gambescia – Il coraggio di cambiare Pescasseroli 47,01%, 583 voti

Luigi La Cesa – Impegno per Pescasseroli eletto sindaco con il 52,98%, 657 voti

Prata D’Ansidonia

Daniela Lattanzi – Primavera di Prata: 15,25%, con 45 voti

Angelo Stornelli – La nuova realtà: 3,05%, 9 voti

Paolo Eusani – Insieme per il territorio: eletto sindaco con l’81,69%, 241 voti

Mauro Pignatelli – Uniti con voi: – –

Pratola Peligna

Alessandra Tomassilli – Pratola Insieme 28,02%, 1380 voti

Gaetano Di Cioccio – Futuro Comune 28,06%, 1382 voti

Cesidio D’Alessandro – Persone come te 4,95%, 244 voti

Antonella Di Nino – Pratola Bellissima eletta sindaca con il 38,96%, 1919 voti

Rocca di Mezzo

Emilio Nusca Nuove Prospettive:49,52%, 516 voti

Mauro Di Ciccio Progetto Comune: eletto sindaco con il 50,47%, 526 voti

Sant’Eusanio Forconese

Giovanni Berardinangelo – Progetto Futuro: eletto sindaco con l’86,75%, 190 voti

Dario Visconti – Insieme per crescere: 13,24%, 29 voti

Scoppito

Dante De Nuntiis – Nuovo Rinascimento: 33,71%, 804 voti

Marco Giusti – Insieme per Scoppito: eletto sindaco con il 36,85%, 879 voti

Guido Ranieri – Scoppito nel cuore: 29,43%, 702 voti

Trasacco

Mario Quaglieri – Trasacco nel cuore eletto sindaco con il 60,97%, 2375 voti

Adele Paponetti – Trasacco Cinque Stelle 4.59%, 179 voti

Pasquale Cambise – Noi con voi 34,42%, 1341 voti

Villavallelonga

Leonardo Lippa – Per Villavallelonga eletto sindaco con il 52,57% , 367 voti

Nicoletta Rocchi – Villa nel cuore 47,42%, 331 voti

 

PROVINCIA PESCARA – 6 comuni

Alanno

Fabia Fattore – Alanno in movimento 15,43%, 358 voti

Oscar Pezzi – Continuità e rinnovamento eletto sindaco con il 48,64%, 1.128 voti

Roberto Salerni – Alanno Viva 35,92%, 833 voti

Brittoli

Attanasio Della Croce – Brittoli per tutti —

Enrico Rossi – Brittoli Futuro —

Domenico Velluto – Insieme per Brittoli 32,59%, 74 voti

Antonio Di Persio – Alternativa per Brittoli 27,75%, 63 voti

Gino Di Bernardo – Brittoli Domani eletto sindaco con il 39,64%, 90 voti

Scafa

Gianni Chiacchia – Scafa Insieme per Cambiare: 47,09%, 1160 voti

Maurizio Giancola – Lista civica Per il bene di Scafa: eletto sindaco con il 52,90%, 1303 voti

Villa Celiera

Domenico Vespa – La (S)volta buona: eletto sindaco con il 41,61%, 216 voti

Oreste Francesco Di Lorenzo – Credere in Celiera: 21,96%, 114 voti

Ida Nardi – Bene Comune: 0.19, 1 voto

Francesco Chiavaroli – Celieramica: 29,67%, 154 voti

Maria Concetta Iannelli Di Zacomo – Villa Celiera nel cuore: 6,55%, 34 voti

 

PROVINCIA DI TERAMO – 4 comuni

Crognaleto

Giuseppe D’Alonzo – Trasparenza e serietà eletto sindaco con 56,23%, 541 voti

Davide Peluzzi – Montagne Unite 43,76, 421 voti

Tortoreto

Domenico Piccioni – Siamo Tortoreto eletto sindaco con il 28,39%, 1549 voti

Domenico Di Matteo – Obiettivo Tortoreto 21,61%, 1213 voti

Franco Rampa – Tortoreto Civico 8,02%, 450 voti

Nico Carusi – Progetto Tortoreto 11,77%, 661 voti

Piero Di Nicola – Uniti per Tortoreto  16,85%, 946 voti

Riccardo Straccialini – Movimento 5 Stelle 13,34%, 749 voti

Valle Castellana

Camillo D’Angelo – Montagna è Futuro: eletto sindaco con il  53%, 388 voti

Enea Giovannini – Insieme per Valle Castellana: 46,99%, 344 voti

Mi sento...
Felice
0%
Orgoglioso
0%
Euforico
0%
Ok
0%
Triste
0%
Arrabbiato
100%