Regione
Stai leggendo
Elezioni regionali Abruzzo, depositate le liste: ecco tutti i candidati

Elezioni regionali Abruzzo, depositate le liste: ecco tutti i candidati


PESCARA, 12 gennaio – E’ scaduto oggi a mezzogiorno il termine per la presentazione delle liste, in vista delle elezioni regionali che si terranno in Abruzzo il 10 febbraio prossimo. Entro mercoledì 16 gennaio l’Ufficio centrale regionale dovrà comunicare le eventuali esclusioni. Per il momento, ai nastri di partenza, si registrano 4 candidati alla presidenza della Regione e 64 liste, nelle quali trovano posto circa 400 persone. Aspirano alla carica di governatore Giovanni Legnini (centrosinistra), Stefano Flajani (Casapound), Sara Marcozzi (M5s) e Marco Marsilio (centrodestra).

GIOVANNI LEGNINI (CENTROSINISTRA)

+ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI

Provincia L’Aquila: Maurizio Di Nicola, Roberto Di Masci, Paola Francesca Federici, Antonella Lopardi, Lorenzo Lorenzin, Fabio Pingue, Elisabetta Vicini.

Provincia Pescara: Nico Di Florio, Federica Di Persio, Antonietta Giglio, Massimo Magri, Daniele Marguerite Mastrangelo, Leonardo Neri, Paolo Salvatore.

Provincia Chieti: Lucrezio Paolini, Alessio Monaco, Alessia Chiacchieretta, Gianluca Coletti, Andrea Del Grosso
Arianna Manzi, Maria Rosaria Sisto, Giacinto Verna.

Provincia Teramo: Giorgio D’Ignazio, Luigia Caprio, Pietrina Cipriani, Rosanna Di Berardino, Romolo Grossi
Ferdinando Martini, Tiziana Tanzi.

ABRUZZO INSIEME-ABRUZZO FUTURO

Provincia L’Aquila: Gianni Anastasio, Caterina Bernardoni, Tonino Pierpaolo Di Cosimo, Marianna Grazia Augusta Cantelmi, Domenico Eligi, Raffaella Rita Alba Madonna, Leonardo Lippa.

Provincia Pescara: Bartolomeo Donato Di Matteo, Paola Di Virgilio, Vincenzo Catani detto Enzo, Annalisa Palozzo,
Evaldo Crisante, Angela Serafini, Enrico Scassa.

Provincia Chieti: Francesco Ricci, Marina Cavallo, Mario Ciarrapico, Francesca Cordisco, Giorgio  Marchegiano,
Silvana Corsi, Jacopo Pizzicannella, Fabio Travaglini.

Provincia Teramo: Augusto Di Stanislao, Cristina De Dominicis, Ercole Core, Giorgia Di Pasquale, Antonino Guarnaccia, Giulia Sidoni, Andrea Guizzetti.

ABRUZZO IN COMUNE

Provincia L’Aquila: Lorenzo Berardinetti, Antonio De Crescentiis, Francesca Di Giulio, Francesco Di Paolo, Maria Antonietta Dominici, Lucia Pandolfi, Antonella Santilli.

Provincia Pescara: Giuseppe Esposito, Giulia De Lellis, Tiziana Di Giampietro, Antonella Di Martile, Anna Bruna Giansante, Giovanni Mancini, Roberto Marzetti.

Provincia Chieti: Inka Zulli, Ignazio Rucci, Giuseppe Antonio Lalli, Micaela Di Cicco, Natasha Cupaiolo, Domenico Giangiordano, Carlo Moro, Roberta Nicoletti.

Provincia Teramo: Sandro Mariani, Ilaria De Sanctis, Giuseppe D’Alonzo, Enrico Marini, Katia Verdecchia, Federico Stocchi, Elodia Di Vincenzo.

CENTRISTI PER L’EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI

Provincia L’Aquila: Alfonso D’Alfonso, Mariangela Cianfaglione, Marilena De Ciantis, Mimmo Di Benedetto, Antonio Gallucci, Angelo Raffaele, Rita Salvatore.

Provincia Pescara: Vittoria D’Incecco, Stefania Centorame, Maria Alessandra Iezzi, Paolo Di Berardino, Renzo Gallerati, Paolo Giosaffatto, Luciano Salvitti.

Provincia Chieti: Marco Marino, Maria Domenica Marina Di Mascio, Nicola D’Urbano, Daniela Palladinetti, Roberta Papponetti, Salvatore Pastorello, Stefania Russo, Fulvio Covino.

Provincia Teramo: Pierangelo Guidobaldi, Marisa Cerza, Sabatino Di Ludovico, Valentina Di Filippo, Gabriella Ianni, Eloisa Ierace, Ottavio Rapposelli.

AVANTI ABRUZZO-IDV

Provincia L’Aquila: Lelio De Santis, Patrizio Giammarco, Angelo Mariani, Sabrina Nanni, Roberta Polce, Paola Ruffo, Domenico Venditti.

Provincia Pescara: Massimo Calisi, Stella Cantelli, Matteo Ciccone, Floriana Di Martino, Giulia Giuliani, Gabriele Pasqualone, Emidio Isidoro.

Provincia Chieti: Walter Palumbo, Nino Turdò, Antonio D’Angelo, Gabriella Di Febo, Celestina Di Lucia, Cinzia Piera Iezzi, Concezio Paris. Serena Tundo.

Provincia Teramo: Marisa Di Pietro, Nicola Di Marco, Emma Zarroli. Marcello De Antoniis. Gianluca Alonzo. Alduino Tommolini. Marina Ciferni.

LEGNINI PRESIDENTE

Provincia L’Aquila: Americo Di Benedetto detto Chicco, Virginia Buonavolontà detta Virna, Francesco Di Donato, Francesco Di Felice, Mauro Fattore, Francisca Ibarra, Emanuela Iorio.

Provincia Pescara: Alessandra Di Pietro, Bruno Paolo Amicarelli, Giovanni Di Iacovo, Enzo Imbastaro, Francesco Mancini detto Checco, Valeria Marisi, Carla Tiboni.

Provincia Chieti: Paola Di Renzo, Simona Auriemma. Dora Anna Bendotti, Luigi D’Alessandro, Gabriele Di Giammarco, Alessandro Lanci, Enrico Raimondi, Andrea Ritenuti.

Provincia Teramo: Luciano D’Amico, Graziano Ciapanna, Franco Di Bonaventura, Giorgio Giannella, Anna Marcozzi, Rosalba Marinelli, Sandra Renzi.

PARTITO DEMOCRATICO

Provincia L’Aquila: Valentina Angelucci, Rosa De Luca, Valentina Di Benedetto, Giuseppe Di Pangrazio
Antonio Di Rienzo, Patrizia Masciovecchio, Pierpaolo Pietrucci,

Provincia Pescara: Alberto Balducci, Antonio Blasioli, Antonio Castricone, Giacomo Cuzzi, Lelila Kechoud, Chiara Trulli, Valeria Di Luca.

Provincia Chieti: Silvio Paolucci, Antonio Innaurato, Francesca Buttari, Davide Loris Caporale, Nadia Di Sipio, Lina Marchesani, Alessandro Marzoli, Maria Rita Arabella Tenaglia.

Provincia Teramo: Teresa Ginoble detta Elena, Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni, Marà Ana Isuelia, Maria Maddalena Marconi, Mariagrazia Marinelli, Luciano Monticelli, Dino Pepe.

PROGRESSISTI CON LEGNINI-SINISTRA ABRUZZO-LEU

Provincia L’Aquila: Roberta Dell’Aguzzo, Gaetano Iacobucci, Daniele Iacutone, Giuseppina Panecaldo, Fabio Ranieri, Pamela Soncini, Riccardo Centi Pizzutilli.

Provincia Pescara: Emanuele Battaglia, Massimo Berardinelli, Lina Fornarola, Mario Mazzocca, Edvige Ricci, Marinella Sclocco, Giovanni Taucci.

Provincia Chieti: Franco Caramanico, Paola Cianci, Rina Di Crescenzo, Pasqualino Di Genni, Antonella Masciarelli, Gianluca Scarlatto, Ernesco Sciascia, Marco Severo.

Provincia Teramo: Cristina Canzanese, Graziella Cordone, Silvana D’Ignazio, Roberto Martella, Francesco Mastromauro, Domenico Tinacci, Marta Viola.


MARCO MARSILIO – CENTRODESTRA

AZIONE POLITICA

Provincia L’Aquila: ino Angelosante, Cesidio D’Alessandro, Roberto Santangelo, Roberta Salvati, Antonio Paraninfi, Rosa Pestilli, Alessandra Ricci.

Provincia Pescara: Roberto Ruggieri, Marco D’Andrea, Berardino Fiorilli, Sandra Santavenere, Giuseppe Mazzocchetti, Sabrina Pelaccia, Daniela De Sanctis.

Provincia Chieti: Carmela Carafone, Gianni Bellisario, Serena Pompilio, Antonio Zinni, Lucio Del Forno, Giorgio Di Clemente, Tonino Marcello, Gabriella Tumini.

Provincia Teramo: Antonio Lattanzi, Rudy Di Stefano, Giammarco Marcone, Luciana Di Marco, Rolando Di Diodato, Federica Di Pietro, Rossana Cirilli.

FORZA ITALIA

Provincia L’Aquila: Antonio Del Corvo, Anna Lisa Di Stefano, Fabiana Francesca Donadei, Gabriele Gianni, Emilio Iamperi, Lucia Ottavi, Roberto Tinari.

Provincia Pescara: Nunzio Campitelli, Umberto Di Pasquale, Marina Febo, Maria Felicia Maiorano Picone, Maria Rosaria Parlione, Vincenzo Serraiocco, Lorenzo Sospiri.

Provincia Chieti: Luca Cordi, Daniele D’Amario, Carla Di Biase, Saverio Di Giacomo, Consuelo Di Martino, Mauro Febbo, Emilio Nasuti, Maria Travaglini.

Provincia Teramo: Gabriele Astolfi, Mario Cozzi, Umberto D’Annuntiis, Valentina Filipponi, Anna Paola Mazzone, Emilio Valentini, Cristina Verdone.

FRATELLI D’ITALIA

Provincia L’Aquila: Angelica Angelucci, Maria Assunta Iommi detta Mariella, Guido Quintino Liris, Mario Quaglieri, Luca Ricciuti, Angela Taccone, Massimo Verrecchia.

Provincia Pescara: Leonardo D’Addazio, Liliana D’Innocente, Mario Di Tommaso, Cinzia Marinelli, Manola Musa, Guerino Testa, Sabatino Trotta.

Provincia Chieti: Antonio Tavani, Donato Di Fonzo, Marco Di Paolo, Maria Rosaria Elia, Sabrina Giuliani, Rocco Micucci, Francesco Prospero, Monia Scalera.

Provincia Teramo: Monica Brandieri, Romolo Lanciotti, Rossella Licursi, Raimondo Micheli, Ivano Ortelli, Patrizia Pallini, Sandro Sierri.

LEGA

Provincia L’Aquila: Simone Angelosante, Tiziana Del Beato, Antonio Morgante, Emanuele Imprudente, Leonardo Casciere, Antonietta La Porta, Giulia Donatelli.

Provincia Pescara: Nicoletta Verì, Angelita Palumbo, Carla Ricci, Lino Galante, Vincenzo D’Incecco, Luca De Renzis, Ottavio De Martinis.

Provincia Chieti: Emanuele Marcovecchio, Alessandro Bevilacqua, Efren Martelli, Annalisa Bucci, Sabrina Bocchino, Annarita Guarcino, Nico Campitelli, Fabrizio Montepara.

Provincia Teramo: Pietro Quaresimale, Gianni Mastrilli, Simona Cardinali, Maria Di Domenico, Antonio Di Gianvittorio, Emiliano Di Matteo, Federica Rompicapo.

POPOLO DELLA FAMIGLIA-POPOLARI PER L’ITALIA

Provincia L’Aquila:

Provincia Pescara:

Provincia Chieti:

Provincia Teramo:

UDC-DC-IDEA

Provincia L’Aquila: Lino Cipolloni, Marianna Scoccia, Antonio Di Cristofaro, Barbara Marianetti, Iride Cosimati, Elena Carusi, Andrea Liberatore.

Provincia Pescara: Raffaele Tenaglia, Walter Vallese, Fabio Iervese, Adelaide di Rocco, Patrizia Malandra, Cristina Gambini, Giuseppe D’Onofrio.

Provincia Chieti: Viola Antonio, Mario Fiore Olivieri, Antonello Di Campli Finore, Donato Di Santo, Annamaria Donia, Cinzia Santoferrara, Rosella Stampone, Michele Suriani.

Provincia Teramo: Gianfranco di Marcello, Natalia Di Giambattista, Berardo De Simplicio, Nadia Baldini, Roberto Canzio, Maria Grazia D’Angelo, Stefano Rapali.

 

 


SARA MARCOZZI – MOVIMENTO 5 STELLE

MOVIMENTO 5 STELLE

Provincia L’Aquila: Michele Baliva, Angelo Bisegna, Antonina Cofini, Giuseppe Walter Delle Coste, Antonella Di Passio, Giorgio Fedele, Adele Paponetti.

Provincia Pescara: Raffaella Di Giovanni, Massimo Di Renzo, Federica Fedele, Francesco Nuvolari, Domenico Pettinari, Gianni Smarrelli, Barbara Stella.

Provincia Chieti: Sara Marcozzi, Andrea Di Ciano, Cinzia D’Eramo, Silverio Mazzocchetti, Nicola Monachetti, Pietro Smargiassi, Sara Stenta e Francesco Taglieri.

Provincia Teramo: Marco Cipolletti, Giampiero Di Camillo, Mauro Di Criscenzo, Gabriella Italiani, Virginia Meloni, Giacinto Palmarini, Margherita Trifoni.


STEFANO FLAJANI – CASAPOUND

CASAPOUND

Provincia L’Aquila: Giovanni Bartolomucci, Roberta Cialfi, Pio Feneziani, Eugenio Lustri, Marco Mancini, Claudia Pagliariccio, Angela Palermini.

Provincia Pescara: Laura Cavaliero, Dino Rossi, Emma Porrini, Matteo Iervese, Claudia Di Iorio, Mirko Iacomelli, Rosa Mastrovalerio.

Provincia Chieti: Francesca La Rovere, Evanio Di Vaira, Mattia D’Astolfo, Gabriele Turilli, Paola Linda Memmo, Giuseppe Luigi Annecchini, Elena De Candia, Giovanni Di Leo.

Provincia Teramo: Roberto Monardi, Liberatore Merlitti, Armando Pertinari, Carlo Filipponi, Cinzia Pincelli, Concetta Ettorre, Claudia Pagliariccio.

Mi sento...
Felice
8%
Orgoglioso
25%
Euforico
8%
Ok
17%
Triste
33%
Arrabbiato
8%