Chieti
Stai leggendo
Comune per Comune i risultati DEFINITIVI

Comune per Comune i risultati DEFINITIVI


PESCARA, 27 maggio – Amministrative: i risultati in diretta comune per comune.
ALTINO
Altino in Comune – Vincenzo Muratelli 56,02 eletto
Abc Altino Bene Comune – Cristinziano Scutti 24,57
Consenso Civico – Antonio Rossi 19,41

ARI
Ari Futura – Marcello Salerno: 51,06 eletto
Il Risveglio di Ari – Angelo Porfilio 48,94

BOMBA
Bomba Prospettiva Comune – Raffaele Nasuti: 68,35 eletto
Bomba Protagonista – Donato Di Santo 31,65

BORRELLO
Concordia e Progresso – Armando Di Luca 84,26 eletto
Uniti per Borrello – Gino Di Cesare 15,74

BUCCHIANICO
Uniti per Crescere – Carlo Luciano Tracanna 34,80 eletto
Bucchianico Avanti – Renzo Di Lizio 28,91
Bucchianico che vorrei – Ercole Mecomonaco 20,10

CANOSA SANNITA
Siamo Canosa – Lorenzo Di Sario 91,92 eletto
Futuro Insieme – Rocco Simone Sciola 8,08

CARPINETO SINELLO 
Red – Riformisti e Democratici – Antonio Colonna 93,10 eletto
L’Alternativa – Gianluca Agricola 6,90

CASALINCONTRADA
Per Casale – Vincenzo Mammarella 86,12, eletto
Casalincontrada 51 – Tiziana Iezzi  13,88

CASTEL FRENTANO
Viviamo Castel Frentano – Gabriele D’Angelo: 83,10 eletto
Movimento 5 Stelle – Paolo Scaglione 16,90

CIVITALUPARELLA
Cambia-Menti per Civita – Alba Loredana Peschi: 54,07 eletta
Tradizione e Futuro . Letizia Schieda 45,93

CIVITELLA MESSER RAIMONDO
Casa Civitella – Danilo D’Orazio: 94,23 eletto
Nuova Civitella – Luigi Marcovecchio 5,77

COLLEDIMEZZO
Uniti per Colledimezzo –  Christian Simonetti: 80,93 eletto
Colledimezzo Bene Comune – Fabio Aldo De Francesco 19,07

CRECCHIO
Per Crecchio – Nicolino Di Paolo: 41,42 eletto
Crecchio Futura – Luigi D’Alessandro 35,73
La Rondine – Gianluca Di Totto 22,85

CUPELLO
Eccoci X Cupello – Graziana Di Florio 43,83 eletta
Insieme per Cupello – Camillo D’Amico 37,55
Risposta Civica per Cupello – Roberta Boschetti 18,62

FARA FILIORUM PETRI
Fara Sostenibile – Camillo D’Onofrio: 80,17 eletto
Insieme per Fara – Antonino De Ninis  19,83

FILETTO
Filetto nel Cuore – Maddalena Ruscitelli detta Marilena: 50,08 eletta
Il coraggio delle Idee – Rocco Di Nanno 49,92

FOSSACESIA
Per Fossacesia – Enrico Di Giuseppantonio: 63,21 eletto
Alternativa Civica – Mariella Arrizza 24,99
Movimento 5 Stelle – Nicola Allegrini  11,79

FRESAGRANDINARIA
Nuova Vita per Fresa – Lino Giangiacomo: 52,72 eletto
Solidarietà – Giovanni Di Stefano 47,28

GESSOPALENA
Si Amo Gessopalena – Mario Zulli: 53,30 eletto
Gesso…Viva – Angelo Manzi: 46,70

GISSI
Patto per Gissi – Agostino Chieffo 94,23 eletto
Alternativa Democratica per Gissi – Adriano Zambi 5,77

LISCIA
Tutti per Liscia – Antonio Di Santo: 58,90 eletto
Comunità e Territorio – Domenico Masciantonio 40,89
Progresso per Tutti – Rossano Falcone: 0,21

MIGLIANICO
Miglianico Cambia – Fabio Adezio: 52,36 eletto
Miglianico Insieme – Carlo Biasone: 47,64

MONTAZZOLI
Alleati per Montazzoli – Felice Novello: 95,94 eletto
Impegno Civile – Simone Novello 4,06

MONTEBELLO SUL SANGRO 
Crescere Insieme – Nicola Di Fabrizio: 72,92 eletto
Energie nuove Ferdinando D’Angelo 27,08

MONTEFERRANTE
Per Monteferrante – Patrizia D’Ottavio: 79,22 eletta
Abete –  Giovanni Zarlenga 20,78

MONTENERODOMO
Sempre di più per Montenerodomo – Angelo Piccoli 82,44 eletto
Sempre Uniti – Marco D’Orazio 17,56

MONTEODORISIO
Nuovo Agire – Catia Di Fabio 71,28 eletto
Legati per Monteodorisio – Nicola Generoso 28,72

MOZZAGROGNA
Uniti per crescere – Tommaso Schips:  58,36 eletto
Tradizione e Futuro 41,64

ORSOGNA
Orsogna Rinasce Insieme – Ernesto Salerni 66,37 eletto
Liberi per Orsogna –  Rocco Cipollone 33,63

PAGLIETA
Progetto Comune – Ernesto Graziani 52,87 eletto
Operativi per Paglieta – Filippo Di Nucci 47,13

PALMOLI
Rinnovamento – Giuseppe Rosario Masciulli 84,84 eletto
Insieme per Palmoli – Venanzio Tilli 15,16

PALOMBARO
Un Futuro per Palombaro – Consuelo Di Martino 65,11 eletta
Democratici per Palombaro – Alessandro Giangiulio 34,89

PENNAPIEDIMONTE
Lista Il Cambiamento – Levino Di Placido: 85,51 eletto
Lista per Pennapiedimonte – Giuseppe Carideo: 14,49

PERANO
Perano Nuova – Gianni Bellisario 93,72 eletto
Casapound Italia – Marco Pasquini 6,28

POGGIOFIORITO
Un Futuro Comune – Remo D’Alessandro: 51,89 eletto
Al Servizio di Poggiofiorito – Gianpaolo Di Girolamo 48,11

POLLUTRI
Per Cambiare – Nicola Mario Di Carlo 50,99 eletto
Pollutri Libera e Concorde -Antonio Di Pietro 49,01

PRETORO
Pretoro in Comune – Diego Valerio Giangiulli 364 80,89 eletto
Nuovi Orizzonti – Damiano D’Innocenzo 19,11

RAPINO
Insieme –  Rocco Micucci: 51,05 eletto
L’Alternativa – Carmine Manzi 48,95

ROCCASPINALVETI
Roccaspinalveti nel Cuore – Claudia Fiore: 56,29 eletta
Unione Democratica Popolare – Terenzio Zocchi: 43,71

SAN BUONO
Alternativa per San Buono – Nicola Zerra 51,32 eletto
La Rinascita San Buono – Elio Giannangelo Longhi 48,68

SAN GIOVANNI LIPIONI
Uniti si Può – Nicola Rossi:  87,39 eletto
Lega…ti per San Giovanni Lipioni – Luigi Frangione:  10,81
Vivere Insieme – Angelo Sebastiano Campanile 2 1,80

SANTA MARIA IMBARO
Santa Maria Imbaro per tutti – Maria Giulia Di Nunzio: 85,04 eletta
Noi per voi – Florina Niculaie 14,96

SCHIAVI DI ABRUZZO
Uniti per Schiavi – Luciano Piluso: 79,16 eletto
Schiavi d’Abruzzo nel cuore – Tito Falasca 20,84

TARANTA PELIGNA
Viviamo Taranta –  Giovanni Paolo Rosato: 51,14 eletto
Taranta nel Cuore – Giuseppe Recchione 48,86

TORNARECCIO
Insieme per Tornareccio – Nicola Iannone 61,28 eletto
Alleanza Democratica – Nicola Pallante 38,72

TORREBRUNA
Crescere Insieme – Angela Cristina Lella: 77,41 eletta
Uniti – Pierluigi Petta: 22,59

TORREVECCHIA TEATINA
Uniti per Torrevecchia – Francesco Seccia: 62,19  eletto
Torrevecchia libera – Nando Marinucci 29,58
Ritorno ai Valori – Salvatore Di Nino 8,23

TREGLIO
Treglio Futura – Massimiliano Berghella: 71,62 eletto
Treglio Viva – Remo Verì 28,38

VACRI
Uniti per Vacri – Piergiuseppe Mammarella: 57,89 eletto
La Vite – Antonio D’Aristotile 42,11

VILLALFONSINA
Villalfonsina di tutti – Mimmo Budano: 65,42
Il Bene in Comune – Paola Ulacco 34,58

VILLAMAGNA
La Vera Svolta per Villamagna – Renato Giovanni Sisofo 57,75 eletto
Villamagna Futura – Giovanni Perrucci 42,25

 

Provincia L’AQUILA

CAPISTRELLO
Partecipazione e Sviluppo – Francesco Ciciotti 38,97 eletto
Obiettivo Futuro – Dina Bussi 32,47
Una Buona Idea – Vittorio Silvestri 28,55

INTRODACQUA
Solidarietà e progresso – Cristian Colasante: 59,83 eletto
Legalità per  Introdacqua – Salvatore Esposito 25,34
La Torre Introdacqua – Licia Mampieri 14,84

PACENTRO
Rinnovamento – Guido Angelilli  52,97 – eletto
Direzione Pacentro – Fernando Caparso: 47,03

ROCCA DI MEZZO
Uniti per Domani – Mauro Di Ciccio: 40,54 eletto
Un Passo Avanti – Emilio Nusca 35,96
Nuova Primavera – Carlo Capri 23,51

SAN PIO DELLE CAMERE
Continuità e Forza – Pio Feneziani 59,95 eletto
Pronti a Rialzarci – Francesco Aloisio 83 22,02
Insieme si può – Francesca D’Andrea: 18,04

SANTO STEFANO DI SESSANIO
Obiettivo Comune – Fabio Santavicca   86,75 eletto
Santo Stefano Domani – Elio D’Annibale 13,25
Casapound Italia – Stefano Vecchioli: 0

TRASACCO
Per Crescere Insieme – Cesidio Lobene: 67,67 eletto
Adesso Trasacco – Silvana Salvi 32,33

 

Provincia Pescara

ABBATEGGIO
Uniti per Abbateggio – Gabriele Luciano Di Pierdomenico: 67,11 eletto
Lista per Abbateggio – Fabrizio Canzurlo 31,89
La nuova realtà – Salvatore Rubini: 1

BOLOGNANO
Insieme per un Impegno Comune – Guido Di Bartolomeo: 59,84 eletto
Progetto Comune – Antonio Di Marco 40,16

CAPPELLE SUL TAVO
Cappelle nel Cuore – Lorenzo Ferri  67,74 eletto
Insieme per Cappelle – Pierino Di Giandomenico 32,26

CARAMANICO TERME
Cambiamo Caramanico – Luigi De Acetis 53,48 eletto
Uniti per Caramanico – Mario Mazzocca 46,52

CASTIGLIONE A CASAURIA
Crescere Insieme – Biagio Piero Petrilli: 47,38 eletto
Vivere Castiglione – Dino Trotta 27,88
Abitare a Castiglione – Pietrangelo Berardino Giuliani 24,32
Uniti con Voi – Mauro Pignatelli 0,21
Lista Alfa – Danilo Cocco 0,21
Greco Sindaco – Federica Greco 0

CATIGNANO
Memoria e Futuro – Enrico Valentini: 62,91 eletto
Catignano Presente –  Antonio Santedicola 37,09

CITTA’ SANT’ANGELO
Siamo Città Sant’Angelo – Matteo Perazzetti 54,01 eletto
Insieme per Città Sant’Angelo – Antonio Melchiorre 29,75
Movimento 5 Stelle – Stefano Seracini 8,81
Azione Politica – Arturo D’Addona 7,43

CIVITAQUANA
Progetto Comune – Arnaldo Palumbo: 69,40 eletto
Civitaquana Insieme – Angelo Ciarfella 30,60

CORVARA
Uniti per Corvara – Guido Di Persio Marganella:  52,20 eletto
Progetto Corvara – Giuseppe Luigi Di Marco 47,80
La Novità – Marta Iacobucci: 0
Nuova Era – Giovanni Chiavaroli 0
Lista Alfa – Danilo Sioni: 0
Corvara Futuro – Enrico Rossi: 0

FARINDOLA
Insieme per Farindola – Ilario Lacchetta: 58,90 eletto
Farindola Insieme – Antonio De Vico 41,10

LETTOMANOPPELLO
Lettomanoppello in Comune – Simone Romano D’Alfonso: 57,14 eletto
Lista Civica Liberamente – Donato Di Renzo 42,86

MONTEBELLO DI BERTONA
Al Servizio del Cittadino – Gianfranco Macrini: 55,56 eletto
Direzione Futuro – Niclo Durante 44,44

MOSCUFO
Insieme per Moscufo – Claudio De Collibus 69,23 eletto
Moscufo Cambiaverso – Domenico Ferri 30,77

ROSCIANO
Rosciano Unita – Simone Palozzo 59,26 eletto
Rosciano Rinasce – Gianfranco Passeri 40,74

SALLE
Insieme Possiamo – Davide Morante: 50,60 eletto
Fare per Salle –  Maurizio Fonzo 49,40
La Nuova Scelta – Francesco Lucci 0

TORRE DE’ PASSERI
Ricominciare Torre – Antonio Linari – quorum non raggiunto

VICOLI
Uniti per Cambiare – Catia Campobasso: 85,46 eletta
Nuova Era – Donato De Leonardis  14,54

 

Provincia Teramo

ANCARANO
Civica Ancaria – Pietrangelo Panichi 100 eletto

ARSITA
Territorio e Tradizione – Catiuscia Cacciatore: 90,04 eletta
Arsita per tutti – Francesco Esperto 4,77
Casapound Italia – Stefano Flajani 4,77
L’Altra Italia – Ludovica Paolone 0,41

CAMPLI
A Tutto Campli – Federico Agostinelli: 62,16 eletto
Ricostruiamo Campli – Maurizio Di Stefano 37,84

CANZANO
La Nostra Canzano – Maria Marsilii 48,09 eletta
Futuro e territorio – Franco Campitelli 45,54
Canzano è – Antonio Taraschi 6,37

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO
Il Paese che Vorrei – Vincenzo D’Ercole: 58,20 eletto
Alleanza per Castiglione – Giampietro Luciani  41,80

CELLINO ATTANASIO
Idee in Comune – Giuseppe Del Papa detto Pino: 64,62 eletto
Cellino nel Cuore – Manfredo Cori 35,38

CERMIGNANO
Insieme per la Rinascita – Febo Di Berardo: 50,99 eletto
Il Paese che Vogliamo – Remo Battipane 47,98
L’Altra Italia – Guglielmo De Santis 1,03

COLLEDARA
Colledara si Rinnova – Manuele Tiberii 64,62 eletto
Uniti per Colledara – Giuseppe Di Bartolomeo 35,38

CORROPOLI
Corropoli Cresce – Dantino Vallese: 77,98 eletto
Corropoli 3 Punto Zero – Franco Falò 18,10
Corropoli Viva – Mario Anastasi: 3,93

FANO ADRIANO
Senso Civico – Luigi Servi: 60,81 eletto
Alternativa Libera – Angelo Mastrodascio 38,74
Insieme per Cambiare – Alessandro De Amicis 0,45

MONTEFINO
Uniti per Montefino – Ernesto Piccari: 60,44 eletto
Progresso e Tradizione: Giancarlo Sierri 39,56

MORRO D’ORO
Uniti per Morro d’Oro – Romina Sulpizii 61,84 eletta
Dalla parte di  Morro d’Oro – Valeria Maiorani 38,16

MOSCIANO SANT’ANGELO
Mosciano Democratica – Giuliano Galiffi  55,47 eletto
Obiettivo Mosciano – Maria Cristina Cianella 41,54
Azione Politica – Teseo Potenza 2,98

PENNA SANT’ANDREA
Un impegno per il futuro – Severino Serrani: 52,09 eletto
Consenso Comune – Nicola Salini 47,91

PINETO
Scegliamo Pineto! – Robert Verrocchio: 36,14 eletto
Lega Salvini Premier -Pineto Civica – Luca Di Pietrantonio: 27,88
Movimento 5 Stelle – Filippo Da Fiume 23,10
Sicuramente Pineto – Paolo Passamonti 12,88

ROCCA SANTA MARIA 
Amministrare col Cuore –  Lino Di Giuseppe:  96,50 eletto
Insieme per la Montagna – Matteo Cesarini: 3,50

SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA
Insieme per Sant’Egidio – Elicio Romandini 58,06 eletto
Impegno Civile – Sirio Talvacchia 37,68
Casapound Italia – Roberto Monardi 2,98
Il Popolo della Famiglia – Fabrizio Filipponi 1,28

SANT’OMERO
Sant’Omero che Vogliamo – Andrea Luzii 55,98 eletto
Sant’Omero Futura – Giorgio Di Sabatino 44,02

TORANO NUOVO
Bella Torano Nuovo – Anna Ciammariconi 63,94: eletta
Un Impegno in Comune –  Piera Ruffini 36,06

TORRICELLA SICURA
Torricella nel Futuro – Daniele Palumbi  66,96 eletto
Rinnoviamo Torricella – Caterina Mariani 33,04

TOSSICIA
Progresso Democratico – Emanuela Rispoli: 100%: eletta

Mi sento...
Felice
0%
Orgoglioso
0%
Euforico
0%
Ok
0%
Triste
0%
Arrabbiato
0%